АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ О НАЧАЛЕ С 5 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ ГРИППА

страница актуализирована 13.09.2022

В городском округе Рефтинский за август 2022 года зарегистрировано 384 случая заболеваний ОРВИ, что выше показателя заболеваемости за август 2021 года и выше на 31% среднемноголетнего показателя. Кроме этого зарегистрировано 7 случаев внебольничных пневмоний, показатель заболеваемости ниже показателя за август 2021 года, ниже среднемноголетнего показателя, но выше на 14% показателя заболеваемости за июль 2022 года, что указывает на наличие риска повышения заболеваемости внутрибольничными пневмониями на данной территории.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация. На полях Восточного экономического форума, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова, 5 сентября 2022 г. открыла всероссийскую кампанию по вакцинации против гриппа. 

На сезон 2022–2023 г.г. для стран Северного полушария ВОЗ рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09; A/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

В состав современных вакцин против гриппа, применяемых на территории России для иммунизации населения, входят только фрагменты генетического материала, рекомендованных ВОЗ штаммов вирусов гриппа А/Н1N1, А/Н3N2 и В, поэтому вакцины не могут вызвать заболевание (грипп), но достаточно, чтобы в организме человека сформировался иммунный ответ.

В этом году особенность прививочной кампании заключается в первую очередь в самой вакцине. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трех, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырехвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.

Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период сентябрь-октябрь.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации в этом году, как и ранее, необходимо привить не менее 60% совокупного населения территории и 75% от групп риска. Грипп – тяжелое заболевание, которое часто может протекать с самыми разными осложнениями. Поэтому привиться, конечно же, нужно, и сделать это нужно в начале осени, чтобы защитить себя на весь эпидемический период.

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывает граждан сделать вакцинацию от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика