ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РФ

страница актуализирована 09.11.2022

Уважаемые руководители, владельцы ЛПХ!

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 23 октября 2022 г.

Африканская чума свиней – в режиме карантина среди домашних свиней находятся 20 очагов: по 1 – во Владимирской, Костромской, Московской областях и Ставропольском крае, 2 – в Ярославской области, по 3 – в Ивановской и Самарской областях, 8 – в Калининградской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Самарской и Ивановской областях, по 2 – во Владимирской и Калининградской областях. В дикой фауне в режиме карантина 16 очагов: по 1 – в Ивановской и Ярославской областях, по 2 – в Нижегородской области и Республике Татарстан, 3 – в Самарской области, 7 – в Калининградской области, а также 7 инфицированных АЧС объектов: 1 – во Владимирской области, 2 – в Саратовской области, 4 – в Калининградской области.

Высокопатогенный грипп птиц – в режиме карантина находятся 4 очага: по 1 – в Магаданской и Саратовской областях, 2 – в Ростовской области.

Бруцеллез - выявлено 9 очагов, в том числе: 6 – в Кабардино-Балкарской Республике на территориях Зольского и Урванского районов (заболело 12 голов крупного рогатого скота), 2 – в Республике Адыгея на территории Майкопского района (заболело 4 головы), 1 – в Ставропольском крае на территории Благодарненского района (заболело 9 голов).

Внимание, чтобы не заразиться от животных!!!

  1. Организациям общепита запрещено реализовывать пищевые отходы (с целью недопущения распространения АЧС). Пищевые отходы – основной источник распространения чумы среди свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. Заболевание не опасно для человека, но можно отравиться при употреблении инфицированных мяса и продуктов из него.
  2. Владельцам животных – покупать животных необходимо обязательно c ветсвидетельством или требовать у продавца его скан.
  3. Также просим соблюдать меры личной гигиены: не употреблять в пищу, особенно в путешествиях, не кипяченное молоко, творог у частных лиц и на рынках; не употреблять плохо проваренное мясо неизвестного происхождения (возможно заражение бруцеллезом). В том случае, если Вы приобрели мясо у охотников обязательно попросите у них лабораторные исследования: медвежатина, мясо кабана на трихинеллез (заболевание не излечивается, человек болеет); мясо косуль, лосей – исследования на финноз (также болеет и человек, заболевание очень плохо излечивается).
  4. Для профилактики бешенства – рекомендуем не контактировать с дикими животными (лисами, енотами, ежами, белками и др., утратившими чувство страха к человеку, также ранеными, изможденными), также с безнадзорными животными. В случае укуса срочно обращаться к медикам для оказания антирабической помощи.

 

Руководитель ГБУСО "Асбестовская  ветстанция" В.М. Губина.        


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика