АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА РАЗЪЯСНЯЕТ ПРАВИЛА ПРИОБРЕТЕНИЯ СЛАДКИХ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ И ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

страница актуализирована 30.11.2022

В преддверии Нового года в торговой розничной сети к продаже предлагается огромное количество новогодних сладких подарков на любой вкус, отличающихся между собой формой, размерами, составом, ценой и, соответственно, качеством.  

Рекомендуем приобретать новогодние подарки в местах организованной торговли (магазины, торговые предприятия, официальные торговые точки).

Обязательное наличие на/в подарке маркировки в виде этикетки или листа-вкладыша с информацией о составе подарка, дату изготовления, срок годности, условия хранения. Для кондитерских наборов, обязательно указание общего состава ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор. Если новогодний подарок находится в мягкой игрушке, то игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягкой набивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на эту игрушку должна быть отдельная маркировка.

При выборе сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение наборам с кондитерскими изделиями, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки). Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Асбестовский отдел Роспотребнадзора напоминает, что в преддверии Нового года - стартовала горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и услуг, а также выбора новогодних подарков. Жители могут получить ответы на вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, детского питания, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

Кроме того, при необходимости для получения подробной консультации и правовой помощи в сфере защиты прав потребителей, в том числе, в части досудебной или судебной защиты прав потребителей, а также в части   подачи жалобы, можно обращаться в отдел защиты прав потребителей Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области или в консультационный пункт Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, 17, тел.: 8 (34365) 2-58-49, 2-48-17.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика