АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ УХУДШЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ И ГРИППОМ В РЕФТИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

страница актуализирована 21.12.2022

В Рефтинском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как крайне неблагополучная.

За период 50 недели (с 12 по 18 декабря) уровень заболеваемости ОРВИ на 21% ниже предыдущей недели, но на 10% превышает среднеобластные показатели, выше аналогичного периода прошлого года в 3,4 раза, выше порога заболеваемости в 2,3 раза. Из заболевших 49% - взрослые, 51% - дети 0-17 лет. Еженедельно отмечается рост заболеваемости среди детей до 6 лет на 40%.

Среди взрослого населения растет активность вирусов гриппа, у жителей п. Рефтинского зарегистрированы случаи гриппа - грипп А (H1N1, H1N1/09), грипп B.

По состоянию на 20 декабря 2022 года профилактические прививки против гриппа получили 49% от общей численности населения, а для создания коллективного иммунитета в городском округе необходимо 65%.

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

  • ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от ГРИППА, COVID-19 и пневмококковой инфекции (памятка прилагается);
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за мед. помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в общественных местах;
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Асбестовский отдел Роспотребнадзора дополнительно информирует! При регистрации подъема заболеваемости выше установленных порогов возможно введение ограничительных мероприятий в городском округе в виде временного отказа в приёме в образовательные организации граждан, не привитых против гриппа, в т.ч. по медицинским показаниям, введение ограничений или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Предлагается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям довести до сведения о данной памятке до работников и до населения путем размещения на информационных стендах и в виде голосовых объявлений, в салонах автобусов, в салонах тур. агентств, салонов красоты, в торговых залах, учреждениях МФЦ, в подъездах жилых домов, в поликлиниках и т.д.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика