Регистрация прав на недвижимость

страница актуализирована 23.06.2016

Налоговая инспекция информирует  собственников недвижимого имущества, не прошедшим процедуру  государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст.4 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.

С 01.01.2015 года  в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

В соответствии с которым, органы местного самоуправления в отношении недвижимых вещей, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, могут обратиться в регистрирующие органы с заявлением о  постановке на учет таких объектов в качестве бесхозяйных.

Так же в соответствии со ст. 19.21.  Кодекса РФ Об административных правонарушениях несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика