АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ И ГРИППОМ, COVID-19 ЗА 1 НЕДЕЛЮ 2023 ГОДА.

страница актуализирована 11.01.2023

В городском округе Рефтинский ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как крайне неблагополучная.

За период первой недели 2023 года (с 02.01.2023 по 08.01.2023) уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает средне областные показатели, в 3 раза ниже заболеваемости предыдущей недели, но отмечен рост к среднемноголетнему уровню в 3 раза. Из заболевших 52% - взрослые (старше 18 лет); 48% - дети от 0 до 14 лет.

Уровень заболеваемости COVID-19 на 4% ниже показателя предыдущей недели, но в 4,7 раз выше уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года, и практически в 7 раз выше показателя заболеваемости Свердловской области.

Основной профилактической мерой борьбы с гриппом и COVID-19 является вакцинация. В настоящее время в адрес организаций и предприятий с низкими показателями вакцинации работников направлены Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований!

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

  • ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизируйте социальные контакты, избегайте прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в общественных местах;
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика