АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ, ГРИППОМ, COVID-19 ЗА 2 НЕДЕЛЮ 2023 ГОДА

страница актуализирована 17.01.2023

В Рефтинском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями за период второй недели 2023 года (с 09.01.2023 г. по 15.01.2023 г.) оценивается как неблагополучная: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на 38% ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года, но на 10% превышает средне областные показатели, в 2,8 раза выше заболеваемости предыдущей недели. Из заболевших 59% - взрослые (старше 18 лет); 41% - дети от 0 до 14 лет.

Уровень заболеваемости COVID-19 на 57% выше показателя предыдущей недели, в 3,7 раз выше уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года, и практически в 6 раз выше показателя заболеваемости Свердловской области.

За 2 неделю 2023 года на территории Рефтинского ГО зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая гриппа А (H1N1), заболевшие – организованные дети до 6 лет (дошкольники).

Основной профилактической мерой борьбы с гриппом, и COVID-19 является вакцинация. Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей, общественном транспорте, в закрытых помещениях (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизируйте социальные контакты;
  • соблюдайте правила гигиены: регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством, избегайте прикосновений к своему рту и носу;
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика