ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ 01.07.2022 ГОДА

страница актуализирована 06.02.2023

Отделение Социального фонда РФ по Свердловской области напоминает, что признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Результаты освидетельствования оформляются актом освидетельствования лица. Правоустанавливающим документом для выплаты пенсии инвалиду является выписка из акта освидетельствования.

В соответствии с действующим законодательством выплата пенсии по инвалидности продлевается только на основании поступивших сведений о результатах медико-социальной экспертизы, которые предоставляются федеральным государственным учреждением МСЭ в форме электронного документа в Отделение Социального фонда РФ по Свердловской области.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы выплата пенсии приостанавливается на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

В период действия ограничительных мер в связи с распространением короновирусной инфекции (COVID-19) 01.07.2022 г. действовал Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 г. № 1697, согласно которому освидетельствование граждан как первичное, так и повторное осуществлялось заочно.

Однако с 01.07.2022 г. переосвидетельствование в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы производится только при условии личного обращения гражданина (его законного представителя).

Продление пенсии по инвалидности производится Отделением СФР по Свердловской области на основании поступивших сведений о результатах медико-социальной экспертизы.

Подробную информацию о порядке продления пенсии по инвалидности можно получить по телефону горячей линии Отделения СФР по Свердловской области: 8-800-6000-389.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика