О ВВЕДЕНИИ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ИНФОРМИРУЮТ НА СЕМИНАРАХ

страница актуализирована 01.03.2023

22 февраля 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области провели семинар для налогоплательщиков на тему: «Новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ – Единый налоговый счет». Семинар состоялся при содействии фонда «Рефтинский муниципальный фонд поддержки  малого и среднего предпринимательства»  для представителей малого и среднего бизнеса Рефтинского городского округа.

В ходе семинара специалисты инспекции напомнили слушателям, что такое единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП).

Ответили на один из самых распространенных вопросов, поступающих от налогоплательщиков - почему в реквизитах на перечисление единого налогового платежа нужно указывать Управление Федерального казначейства по Тульской области.

С 1 января 2023 года для упрощения процедуры уплаты налоги и сборы уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области.

Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если налогоплательщик указал свой ИНН, то денежные средства будут отражены на его ЕНС. Далее они будут распределены по налогам и бюджетам, соответствующим месту регистрации или ведения деятельности налогоплательщика.

Обратили внимание участников мероприятия, что денежные средства, подлежащие уплате Единым налоговым платежом, но перечисленные налогоплательщиком по прежним реквизитам, автоматически будут признаны Единым налоговом платежом и учтены на ЕНС налогоплательщика.

Рассказали об особенностях уплаты обязательных платежей. Так, реквизиты платежа будут заполнены автоматически в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе, самостоятельно заполнить нужно будет только сумму платежа, а в сервисе "Уплата налогов и пошлин" нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа. Реквизиты для самостоятельного заполнения платежного документа, а также актуальные материалы по ЕНС размещены на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru - «Всё о ЕНС».

Организаторы семинара ответили на вопросы участников мероприятия, вручили слушателям брошюры с информацией о ЕНС, новыми реквизитами и КБК, образцами заполнения уведомления, а также листовки о  применении электронной подписи полученной в УЦ ФНС России для более полного использования Личного кабинета налогоплательщика.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика