СЕРВИС ФНС РОССИИ «ИНФОРМИРОВАНИЕ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

страница актуализирована 14.03.2023

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии задолженности посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование.

Интерактивный сервис ФНС России «Информирование о задолженности» - это сервис для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности.

Чем полезна услуга?

  • услуга предоставляется бесплатно;
  • подписку к услуге возможно оформить дистанционно;
  • пользователь может выбрать удобный для него способ информирования;
  • информация о задолженности предоставляется ежеквартально; 
  • пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов;
  • подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений;
  • услуга предоставляется только при получении согласия;  
  • отказаться от подписки на услугу можно в любой момент (отказ от согласия).

Формы, формат, порядок заполнения и порядок представления согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности утверждены приказом ФНС России от 22.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Согласие об информировании можно подать:

Физические лица и индивидуальные предприниматели могут подать согласие об информировании о задолженности следующими способами: по почте, лично, в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России.

Юридические лица могут подать согласие об информировании о задолженности следующими способами: по почте, лично, по телекоммуникационным каналам связи с помощью программного обеспечения, реализующего подачу согласия.

Граждане и организации, пользователи сервиса, получают СМС и E-mail сообщения следующими способами:


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика