ИТОГИ КАМПАНИИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

страница актуализирована 27.03.2023

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 года и о порядке их предоставления проходила с 1 января 2023 года во всех налоговых органах.

Цель проведения данной акции - повышение уровня информированности граждан и организаций о существующих льготах, а также корректное проведение массового расчета.

Напомним, что льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются гражданам на основании сведений, полученных налоговым органом из регистрирующих органов. До налогоплательщиков-организаций доведена информация о применении заявительного порядка предоставления льгот по транспортному и земельному налогам и целесообразности предоставления заявления в течение 1 квартала 2023 года.

Всего за время проведения кампании в инспекцию от налогоплательщиков поступило 332 заявления о льготах и 38 заявлений о налоговых вычетах.

В рамках проведения информационной кампании листовки с информацией о налоговых льготах по имущественным налогам размещались на стендах администраций городских округов и поселковых управ, в нотариальных палатах, в организациях, учреждениях, в торговых центрах, в общественном транспорте и на остановочных комплексах. Всего размещено более 500 листовок.

Информационно-разъяснительные материалы до налогоплательщиков доводилась с помощью средств массовой информации - были опубликованы в местных печатных изданиях, информация размещена на сайтах администраций городских округов, в бегущей строке на местном телевидении. Информацию о порядке получения льготы можно было услышать в эфире «Радио Си» компании ООО «Интерсат».

В период проведения акции в помещениях инспекции и ТОРМ размещалась печатная продукция в виде памяток и листовок. При личном приеме граждан, а также при проведении встреч, сотрудники инспекции знакомили  налогоплательщиков с существующими льготами по имущественным налогам для физических лиц, а также способами подачи заявления на установление льготы, отвечали на вопросы. Среди часто задаваемых был вопрос о порядке предоставления льгот военнослужащим, ветеранам боевых действий, гражданам, досрочно оформившим пенсию по выслуге лет.

В рамках мероприятия налогоплательщикам также рассказали о беззаявительном порядке предоставления налоговых льгот в отношении граждан, входивших в категорию пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и др.

Подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика