«ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ. КТО ОБЯЗАН ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ ЗА 2022 ГОД» - ТЕМЫ ВЕБИНАРА НАЛОГОВОЙ

страница актуализирована 27.03.2023

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области 23 марта 2023 года провели вебинар на тему «Единый налоговый платеж. Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц. Декларационная кампания-2023: категории физических лиц, обязанных задекларировать доходы; срок представления декларации ф. 3-НДФЛ. Возможности электронных сервисов на сайте ФНС России». Участниками мероприятия стало 27 человек.

С 1 января 2023 года кардинально изменился учет налоговых обязательств и уплаты налогов. Все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Специалисты инспекции рассказали об изменениях и ответили на актуальные вопросы налогоплательщиков.

Для перечисления ЕНП рекомендуется использовать электронные сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Спикер мероприятия напомнил участникам, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создан специальный раздел «Всё о ЕНС». Здесь можно узнать всю подробную информацию, касающуюся перечисления платежей, порядка уплаты налогов на Единый налоговый счет, а также можно посмотреть образец заполнения платежного документа на перечисление единого налогового платежа.

В рамках проведения информационной кампании по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах специалисты инспекции подробно остановились на порядке представления заявлений для получения налоговых льгот и документов, подтверждающих право на данную льготу. Обратили внимание слушателей на сервис на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напомнили слушателям, что отчитаться о полученных в 2022 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ удобнее и проще всего с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оплатить налог, исчисленный по декларации, нужно не позднее 17 июля 2023 года.

Дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика