ТУБЕРКУЛЁЗ: КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ! ЛЕКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

страница актуализирована 22.03.2023
Ежегодно 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и повысить осведомленность о методах борьбы с ним. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез.
 

О том, чем опасен туберкулез и почему нельзя оставлять без внимания вопросы его профилактики, рассказала заведующая диагностической поликлиникой Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Геннадьевна Камаева.

Туберкулез является социально значимым и опасным заболеванием, почему?

Туберкулез распространен в мире повсеместно. Более 2 миллиардов человек заражены туберкулезной инфекцией – это треть всего населения планеты. В 2021 году туберкулезом заболело 10,6 миллионов человек, 1,6 миллионов человек умерли от этой инфекции, в том числе 187 тысяч ВИЧ-инфицированных. В России в 2021 году заболели 45420 человек.

Туберкулез – это инфекционное заболевание и опасно оно тем, что больной человек может заразить от 10 до 15 ранее не инфицированных и здоровых лиц. От этого заболевания человечество испытывает не только медицинский, но и социальный, экономический урон. Заболеваемость туберкулезом наиболее высока в регионах, где отмечается низкий уровень жизни людей.

Как заражаются туберкулезом? Какими путями он передается?

Механизм передачи туберкулезной инфекции – аэрогенный, пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Микобактерии могут оставаться длительное время и на поверхностях, поэтому заразиться можно и контактным путем. В редких случаях заболевание может передаваться вертикальным путем, то есть от беременной женщины к плоду.

Кто подвержен наибольшему риску заражения? Какие факторы способствуют заболеванию туберкулезом?

Наибольшему риску подвергаются лица, которые находятся в непосредственном контакте с зараженным человеком. Факторами, повышающими риск развития заболевания у зараженного человека, являются хронические заболевания бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, перенесенная новая коронавирусная инфекция с поражением легочной ткани, ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция, при условии отсутствия постоянного приема противовирусных препаратов, значительно увеличивает риск развития туберкулеза. Если у человека с нормальным уровнем иммунитета риск заболеть туберкулезом в течение жизни составляет 10%, то у ВИЧ-инфицированного человека с низким иммунным статусом только ежегодный риск составляет 50%. Повышению риска заболевания туберкулезом также способствует курение, лечение хронических заболеваний препаратами, снижающими иммунитет. Социальным факторам риска подвержены лица, страдающие разного рода зависимостями – алкогольной, от психоактивных веществ, лица, являющиеся вынужденными переселенцами, мигрантами с территорий с высоким уровнем распространения туберкулеза, а также – без постоянного места жительства. Отсутствие вакцинации против туберкулеза является значительным риском заболевания у детей раннего и дошкольного возраста. Прививка противотуберкулезными вакцинами БЦЖ или БЦЖ-М защищает ребенка от самых тяжелых, потенциально смертельных форм туберкулеза!

Каковы основные симптомы и признаки заболевания?

Туберкулез коварен тем, что длительное время может никак себя не проявлять. Именно поэтому ежегодно осуществляются профилактические медицинские осмотры населения с проведением флюорографии у лиц старше 15-летнего возраста и иммунодиагностические кожные пробы – проба Манту и Диаскинтест у детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно с целью раннего активного выявления туберкулезной инфекции. Если человек отмечает у себя такие симптомы как: слабость, снижение аппетита, уменьшение веса, повышенную потливость, увеличение температуры тела, кашель с мокротой, в которой могут содержаться прожилки крови, - это повод обратиться к врачу и пройти внеочередное обследование. Когда у больного туберкулезом появляются подобные симптомы, он с высокой долей вероятности представляет опасность для окружающих.

Реально ли распознать болезнь на первых этапах? Выявляют ли туберкулез во время диспансеризации?

Для того, чтобы выявить туберкулез на ранних стадиях развития, существует целый комплекс профилактических мероприятий. Детей обследуют с помощью кожных проб – это проба Манту, которая показана всем детям в возрасте от 1 года и до 7 лет включительно, детям в возрасте от 8 лет и до 17 лет проводится Диаскинтест, являющийся высокоэффективным методом раннего выявления туберкулезной инфекции. Не вакцинированным детям и детям с хроническими заболеваниями проба проводится дважды в год. С 15 лет применяется цифровая рентгенография органов дыхания или, как ее привыкли называть, флюорография. В процессе проведения диспансеризации некоторым категориям граждан, кто не проходил флюорографию в течение двух лет, тоже назначается обязательное рентгенологическое обследование легких. Также тем пациентам, которые обращаются в поликлиники за медицинской помощью, назначается рентгенологическое обследование органов дыхания. Если есть подозрение на наличие патологии со стороны дыхательной системы, обследование назначается во внеочередном порядке. В Областном клиническом медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний существует специальная служба передвижных цифровых рентгенологических кабинетов, которые задействованы для обследования населения на предприятиях, в образовательных учреждениях, а также в отдаленных территориях Свердловской области. В год в передвижных рентгенологических кабинетах обследование проходят более 150 тысяч жителей региона.

А если рентгенографический метод выявил наличие туберкулезной инфекции?

В первичном звене здравоохранения ведется активная работа по раннему выявлению туберкулеза. Взрослые и дети с подозрением на наличие туберкулезной инфекции по результатам проведенного профилактического осмотра направляются для углубленного обследования в учреждения противотуберкулезной службы. В Свердловской области работают три специализированных медучреждения фтизитарического профиля, из которых головным является Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. В Центре проводится компьютерная томография органов дыхания, которая позволяет детально изучить зону поражения, распространенность патологических изменений и наличие осложнений. Исследуется биологический материал различными методами с целью определения спектра лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и назначения эффективного лечения.

Какие современные методы лечения применяются для лечения туберкулеза?

В последние годы появляются новые высокоэффективные противотуберкулезные препараты, к которым микобактерии еще не приобрели устойчивость. В некоторых ситуациях пациенту в дополнение к медикаментозной терапии показано проведение хирургического лечения. Каждому пациенту назначается индивидуальная программа лечения. Туберкулез – излечимое заболевание. Самое главное – приверженность самого пациента к лечению и желание стать здоровым.

Профилактика туберкулеза делится на: специфическую, неспецифическую, медицинскую. Что они в себя включают?

К специфической профилактике относится: вакцинация детей вакциной БЦЖ. В Свердловской области охват вакцинации достаточно высокий. Дети до 1 месяца жизни вакцинируются в 98% случаев. Далее – это ревакцинация. Ее проводят детям в возрасте 6-7 лет, которые не были инфицированы и имеют отрицательную пробу Манту. Также специфическая профилактика проводится в отношении лиц, которые находились в контакте с бактериявыделителями, и детям с измененной чувствительностью к кожным пробам.

К неспецифической профилактике относятся все меры, обеспечивающие здоровый образ жизни - это сбалансированное питание, занятие физической культурой, смена режимов работы и отдыха. Применение СИЗов в общественных местах также поможет защититься от респираторных инфекций, в том числе и от туберкулеза. Неспецифическая профилактика включает в себя ежегодное прохождение флюорографии, что способствует своевременному выявлению не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания, таких как рак легкого. К мерам санитарной профилактики относят изоляцию больного туберкулезом, проведение дезинфекционных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции, санитарно-просветительскую работу с населением.

Как вы порекомендуете защитить себя обычным людям в быту? Каких основных правил нужно придерживаться, чтобы не заразиться?

Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Особенно это касается родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей и проводить иммунодиагностику туберкулеза, что может иметь крайне негативные последствия как для самого ребенка, так и для окружающих детей. Нужно обязательно проходить ежегодное профилактическое медицинское обследование с проведением флюорографии с целью выявления туберкулеза. В быту самое главное соблюдать санитарно-гигиенические нормы, содержать жилище в чистоте, мыть руки. Необходимо правильно и полноценно питаться, обязательно нужно завтракать. Также не нужно игнорировать применение средств индивидуальной защиты, особенно в местах большого скопления людей, в общественном транспорте, поскольку некоторые люди, уже болея туберкулезом, могут об этом еще не знать.

Главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Геннадьевна Камаева

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика