Водоемы

страница актуализирована 06.07.2016

Водоемы

На территории Асбестовского городского округа и городского округа Рефтинский расположены следующие водные объекты: Река Малый Рефт (питьевое водохранилище), река Большой Рефт, река Рефт, водохранилище Рефтинское, река Пышма, озеро Окунево, речка Черемшанка, речка Талица, речка Пещерка, речка Островная, речка Грязнушка, речка Старка.

На перечисленных водоемах организованы около 15 мест массового отдыха населения, из которых только у 6 - имеются владельцы, которые несут ответственность за санитарное состояние зон рекреации.

С мая 2016 года Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводится контроль качества воды водоемов, расположенных на территории Асбестовского и Рефтинского городских округов. По данным результатам обследований и исследований в настоящее время сложилась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с неудовлетворительным состоянием зон рекреаций, мест массового отдыха населения, качеством воды водных объектов.

Так до сих пор не определены хозяйствующие субъекты для мест массового отдыха населения, расположенных на реке Большой Рефт, о зеро Окунево и ответственные за эксплуатацию зон рекреаций в летний период.

Не осуществляются ограничительные мероприятия по предотвращению использования населением несанкционированных мест отдыха у водоемов.

Имеются хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие зоны массового отдыха населения, не получившие санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (несоответствии) водных объектов требованиям санитарных правил, не организован в полном объеме производственный лабораторный контроль качества воды водных объектов, питьевой воды, почвы в районе пляжей; (Требование п. 3 ст. 18 Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

На территории существующих пляжей не обозначены границы зоны купания, не обеспечен безопасный рельеф дна, не предусмотрены помещения медицинских пунктов и спасательных станций с наблюдательной вышкой, отсутствуют душевые установки, питьевые фонтанчики, не оборудованы контейнерные площадки, несвоевременно вывозятся отходы.

Территории неорганизованных пляжей и лесных массивов, прилегающих к ним захламлены бытовыми отходами, не оборудованы урнами для сбора мусора, туалетами, кабинками для переодевания, стоянками автотранспорта.

Вызывает тревогу качество воды в реке Пышма. Река Пышма, вытекая из Белоярского водохранилища и направляясь в сторону Асбеста, принимает в свои воды стоки поселка Белоярский, в том числе туберкулезного санатория «Кристалл» сбрасываемые без предварительной очистки.

 С каждым годом наблюдается прогрессирующее ухудшение всех показателей качества воды водоемов.  По данным лабораторного контроля, проведенного на базе Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 2016 году 100 %  проб воды в зонах рекреации расположенных на  р. Пышма (б/о «Петушки», б/о «Разлив», санаторий «Белый камень», ЛОУ «Заря») не соответствуют требованиям гигиенических нормативов  по микробиологическим показателям.  В воде водоема в количестве, превышающем норматив в 4-5 раз обнаруживаются общие колиформные бактерии (показатель массивности загрязнения), термотолерантные колиформные бактерии (показатель свежего фекального загрязнения), коли-фаги (показатель возможности наличия вирусов в воде).

Качество воды  р. Большой Рефт в районе б/о «Бодрость» не соответствует нормативам только по показателям «окраска», «цветность», что обусловлено природными свойствами воды, обнаруживается повышенное содержание аммиака, а ниже по течению, в районе Некрасовского моста (место массового отдыха населения),  микробиологические показатели превышают нормативы в 100-200 раз. Источником такого колоссального загрязнения может быть сброс ливневой канализации, поступающий без очистки в водоем.

Озеро Окунево, Рефтинское водохранилище (поселковый пляж) остаются единственными водоемами, качество воды в которых соответствует требованиям гигиенических нормативов на протяжении многих лет.

  Началось жаркое лето, период по прогнозам будет жарким, жители потянутся к речным водоемам для отдыха.

Напоминаем, что купаться безопасно только в тех местах, которые официально установлены постановлением главы администрации и имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на водный объект, используемый в целях купания.

  Купание в водоемах, которые не соответствую санитарным требованиям - может привести к нежелательным последствиям, в частности, к появлению острых кишечных инфекций, гельминтозных и кожных заболеваний, в лучшем случаев аллергических высыпаний, раздражений.

 

Главный Государственный санитарный врач в городе Асбест и Белоярском районе

Хованов И.Б.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика