ДОРОГОЙ ДРУГ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА УРАЛ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В САМОМ ЦЕНТРЕ РОССИИ!

страница актуализирована 03.05.2023

Вы приехали в Россию - страну с большой историей и добрым и гостеприимным многонациональным народом. Уважайте культуру и обычаи народов России, соблюдайте ее законы! Надеемся, что Ваше впечатление от России будет только положительным.

Мы заинтересованы в том, чтобы Вы успешно адаптировались в принимающем сообществе и предлагаем анонс мероприятий, которые могут быть интересны для ознакомления с местной культурой и традициями.

В мае 2023 года в России традиционно отмечаются праздники:

1 мая – Праздник Весны и Труда

История праздника начинается во времена СССР, тогда праздник назывался — День международной солидарности трудящихся и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, плакатами. С 1992 года в России праздник отмечается под названием Праздник Весны и Труда. Традиционно эту дату стали отмечать в семейном кругу и трудовых коллективах, радуясь приходу весны. В России уважают и ценят всех людей труда! С праздником!

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы одним из самых важных, патриотических и славных праздников.

День Великой Победы советского народа — символ непоколебимого духа и героизма. Ради мира на Земле погибли более 27 миллионов советских людей. Наивысшим проявлением непобедимости и дружбы народов стала Священная война против фашистских захватчиков. В одном строю сражались люди разных национальностей Советского Союза. Дружба, братство, взаимовыручка помогли советским солдатам разгромить фашистов.

По славной традиции, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.

Бессмертный полк

Ежегодной традицией стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня является международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники акции ежегодно в День Победы вспоминают своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей войны.

Вы тоже можете присоединиться к участию в акции «Бессмертный полк», разместив в социальных сетях и на сайте движения «Бессмертный полк» портрет и историю родственника — участника Великой Отечественной войны.

24 мая – День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь в этот день торжественно прославляет греческих православных монахов святых Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку (буквы) – кириллицу.

Эта азбука лежит в основе письменного языка многих славянских народов – русских, украинцев, белорусов, сербов, болгаров и т.д. В годы советской власти на основе кириллицы была создана письменность для многих других народов СССР – татар, башкир, таджиков, киргизов, тувинцев и т.д.

28 мая – День пограничника

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничника установлен Указом Президента России в 1994 году. Традиционно к празднику приурочено множество торжественных мероприятий в городах и частях пограничных войск, как символ причастные к этому празднику надевают в этот день зеленую фуражку.

Полезная ссылка:

http://dvp.midural.ru - «Адаптация и интеграция иностранных граждан» на сайте Департамента внутренней политики Свердловской области. Здесь Вы можете ознакомиться с актуальной информацией в сфере миграционного законодательства и его применения, перечнем полезных ссылок на специализированные информационные ресурсы.

Еще больше новостей и полезной информации на сайте - http://НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика