НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЧАСТИЕ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИКОВ

страница актуализирована 03.05.2023

В Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет, а за некоторые преступления - 14 лет.

Уголовный кодекс РФ содержит более 10 статей, предусматривающих ответственность за определенные деяния в данной сфере. Ответственность варьируется от возможности назначения штрафа в размере до 300 000 рублей вплоть до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

Последствия, которые влечет за собой участие в незаконном обороте наркотических средств, не исчерпываются только мерами уголовного воздействия. Осужденные за данные преступления могут быть выдворены за пределы Российской Федерации с вынесением решения о нежелательности пребывания.

Административная ответственность иностранного гражданина или лица без гражданства за незаконный оборот наркотиков влечет выдворение за пределы Российской Федерации.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика