ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

страница актуализирована 10.05.2023

Всемирный день без табака 2023 ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Целью этого дня является достижение трех больших целей:

  1. мотивировать курящих людей отказаться от табака навсегда.
  2. не вовлекать в курение табака новых людей,
  3. этот день привлекает внимание общественности к широко распространенной проблеме употребления табака и его многочисленным негативным последствиям для здоровья.

По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Табачный дым может повлиять на функцию легких, вызывая респираторные заболевания, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь дыхательных путей и другие. У курильщиков гораздо выше вероятность развития сердечных проблем, таких как высокое кровяное давление и сердечный приступ.

По результатам анкетирования больных раком, на территории города Асбест, проведена оценка распространенности индивидуальных факторов, отмечается высокая распространенность курения среди больных выше в 1,9 раза, чем среди жителей без такого диагноза.

Курильщики не только вредят своему здоровью, но также выдыхаемым дымом влияют на здоровье окружающих людей.

Финансовое бремя курения может казаться небольшим, но совокупные расходы на курение в течении всего времени – безусловно значительные.

В России активные меры по борьбе с курением начались 22 года назад, в 2001 году - принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака», в 2013 году - новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в России наблюдается некоторое сокращение числа курящих. В 2009 году в России курящими являлись 39,4% взрослого населения, в 2020 году эта цифра снизилась до 21,5%.

Хорошей новостью является то, что даже для людей, которые долгое время курили и бросают курить навсегда, сразу снижают риск развития рака и других сопутствующих заболеваний.

31 мая, можем может стать днем отказа от табака, а это лучший подарок для вас, вашей семьи.

 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика