В КАКИЕ СРОКИ УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ И АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ УСН В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНС

страница актуализирована 22.05.2023

C 2023 года для всех налогоплательщиков страны применяется новый механизм уплаты налогов – перечисление платежей на единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Для удобства налогоплательщиков сроки уплаты налогов и предоставления отчетности унифицированы.

В рамках применения ЕНС годовую декларацию налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, сдают теперь не позднее 25-го марта для организаций и 25-го апреля для индивидуальных предпринимателей. Налог по итогам календарного года необходимо перечислять не позднее 28-го марта и 28-го апреля соответственно.

Кроме того, в течение года «упрощенцы» должны перечислять авансовые платежи, если в отчётном периоде получен доход.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), авансовые платежи перечисляются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. А отчётные периоды указаны в статье 346.21 НК РФ - это первый квартал, полугодие и девять месяцев. Исходя из этого, авансы по УСН надо перечислять не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно. В 2023 году все эти даты выпадают на рабочие дни, поэтому сроки уплаты не переносятся.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить  сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 НК РФ;
  • уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога. При таком способе уплаты   представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, в этом случае не требуется.

Учитывая, что авансовые платежи – это часть годового налога, и они учитываются при расчёте налоговых обязательств за календарный год, штраф за неуплату авансовых платежей не применяется. Однако, за несвоевременное перечисление авансового платежа по УСН в 2023 году придется заплатить пени.

С 2023 года порядок начисления пени  изменился и это также связано с введением единого налогового счета. Теперь пени начисляются не на задолженность по каждому конкретному налогу, а на отрицательное сальдо ЕНС. Пени рассчитываются за каждый день наличия отрицательного сальдо на ЕНС, начиная со дня его появления до и по день, когда отрицательное сальдо будет закрыто. Ставки пеней прежние: для индивидуальных предпринимателей - 1/300 ставки рефинансирования, для организаций — 1/300 ставки за первые 30 дней просрочки и 1/150 начиная с 31-го дня.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика