КОМУ И КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРИ

страница актуализирована 23.08.2023

По Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ № 1 от 08.02.2023 года «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ» на подведомственной территории Роспотребнадзором совместно с медицинскими организациями организована работа  по проведению подчищающей иммунизации  населения против кори.

"Подчищающая" иммунизация называется так потому, что вакцинируют тех, кто раньше не прививался и не болел корью. Так можно повысить уровень иммунизированного населения и предотвратить широкое распространение инфекции.

В медицинских организациях сформированы и утверждены планы проведения подчищающей иммунизации против кори с учетом численности населения, подлежащего иммунизации.

Так на 17.08.2023 года в Асбестовском ГО и Рефтинском ГО охвачено вакцинацией против кори 100% от запланированных, в Белоярском районе план подчищающей вакцинации выполнен на 97%.

Сведения о прививках заносятся в медкарту гражданина. Если же по какой-то причине эта информация не была внесена или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела в любой лаборатории. По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких!

Прививки должны получить:

  • ранее не привитые граждане, не перенесшие болезнь;
  • привитые однократно дети и взрослые.

Особое внимание уделяется представителям групп риска, которые не обращаются за медицинской помощью:

  • трудовым мигрантам;
  • вынужденным переселенцам;
  • кочующему населению, не имеющему постоянного места жительства.

На реализацию всех мероприятий согласно Постановления отводится текущий календарный год – период с 3 апреля по 31 декабря.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика