ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР МЕБЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА

страница актуализирована 04.09.2023

Асбестовский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» напоминает о рекомендациях Роспотребнадзора правильного выбора мебели.  

Значительную часть времени, по крайней мере, во время учебного года, ребенок проводит за письменным столом. Соответственно, к этому виду мебели предъявляются повышенные требования. Для нее важны не только дизайн и функциональность. Стол для школьника должен быть максимально эргономичным, с конструкцией, обеспечивающей удобное положение ученика при выполнении домашних заданий, творческих занятий, работы или игры за компьютером. Его размеры, форма и конструкция непосредственно влияют на развитие ребенка. Кроме этого, удобная и стильная мебель – это дополнительный стимул для занятий, который поможет повысить успехи в учебе.

Требования к письменному столу для школьника

Перед тем, как выбрать письменный стол для школьника, нужно определить основные требования к этому виду мебели. От их соблюдения зависит удобство ребенка во время занятий. Хороший столик, подходящий по размерам и конструкции предотвратить риски нарушений зрения и осанки, уменьшит утомляемость, повысит продуктивность учебы.

Ключевым критерием для парты является высота. Чтобы исключить риски для здоровья ученика, подбирать высоту необходимо по росту ребенка – модель для первоклассника будет иметь совсем другие габариты, чем стол для ученика старших классов. Нормативы к размеру парт, в зависимости от роста учащихся приводятся в Сан Пин 1.2.3685-21 Приведем таблицу из этого стандарта, по которой можно легко определить, какой стол купить школьнику домой.

Рост ребенка, см

Высота стола, см

менее 85

34

85-100

40

101-115

46

116-130

52

131-145

58

146-160

64

161-175

70

от 176

76

Помимо высоты выбирать стол для школьника нужно и по другим размерам, чтобы обеспечить ребенку удобное рабочее место с соблюдением санитарных норм и требований эргономики. Размеры столешницы должны быть такими, чтобы на ней свободно помещалась книга и тетрадь с учетом того, что во время письма тетрадь располагается под углом 25° к переднему краю стола. Дополнительно ученику потребуется место для размещения других учебных принадлежностей. Для этого ширина рабочей поверхности столешницы должна составлять не менее 80 см. Ее рекомендованная длина в пределах 120-150 см.

Во время письма или чтения ось зрения должна быть перпендикулярна поверхности бумаги. Это обеспечивает оптимальный режим для глаз, исключает перенапряжение зрения. Такое положение обеспечивается при наклоне столешницы на угол 15°.

Определяя, какой стол выбрать школьнику, останавливайтесь только на моделях из сертифицированных материалов, отвечающих санитарным нормам, чтобы исключить возможное выделение вредных веществ. Дополнительно обратить внимание нужно на цвет и фактуру рабочей поверхности столешницы. От этих параметров зависит нагрузка на глаза и концентрация внимания ученика. Предпочтение мебели светлых нейтральных оттенков. Не рекомендуются модели с выраженным рисунком волокон древесины, который будет отвлекать ребенка.

Правильные столы для школьников комплектуются тумбами и выдвижными ящиками, которые располагаются под столешницей.

Варианты расположения стола в комнате

Чтобы ученику было комфортно, а занятия не наносили ущерб здоровью, нужно не только правильно выбрать письменный стол, но и правильно расположить его в комнате. От этого зависит уровень освещенности рабочего места, физический и психологический комфорт ребенка.

Лучший способ размещения письменного стола для школьника в интерьере – около окна. Это обеспечит хорошую естественную освещенность. Стол может быть непосредственно приставлен к окну или стоять сбоку от него. Если ребенок правша, окно должно быть слева, а если левша – справа. Окно, особенно выходящее на южную сторону обязательно должно иметь шторы или жалюзи. Это поможет устранить избыточную освещенность от солнца, которая может создавать дискомфорт и мешать заниматься.

Для работы вечером или при недостаточной естественной освещенности обязательно предусматривается настольная лампа. Рекомендуется модель с функцией регулирования интенсивности освещения. Лампа устанавливается также слева для правши и справа для левши. Свет от настольной лампы должен сочетаться с мягким верхним освещением.

Около письменного стола должно быть не менее 2 розеток: одна для подключения лампы, вторая – для компьютера.

Рядом со столом должна располагаться мебель для хранения учебников, и необходимых для занятий аксессуаров. Это могут быть полки, стеллаж, тумбы и т.д. При установке такой мебели следите, чтобы она не загромождала рабочую зону, не закрывала освещение. Ее конструкция должна обеспечивать ребенку быстрый и удобный доступ ко всему необходимому для занятий.

Качественная мебель должна быть не только красивой, но и безопасной.
 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Гилева Е.В.  


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика