О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ АСБЕСТОВСКИМ ОТДЕЛОМ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ (СЗЗ)

страница актуализирована 13.10.2023

В целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования – санитарно-защитная зона (СЗЗ).

Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В СЗЗ не могут располагаться в том числе, жилая застройка, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания.

В случае, если в СЗЗ находится какой-либо нормируемый объект, то предприятие должно обосновать и принять меры к возможности сокращения установленной ему СЗЗ, путем разработки и реализации ряда мероприятий.

Проект СЗЗ должно иметь любое предприятие, имеющее класс опасности согласно классификации, гл. 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, и/или предприятие, являющееся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.

На поднадзорной территории Асбестовскому отделу Управления Роспотребнадзора 75 предприятий и организаций, являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, проводят либо завершили работы по установлению СЗЗ. 64% предприятий установили и утвердили размер территории санитарно-защитной зоны вокруг предприятия, получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта СЗЗ санитарным правилам.

С целью установления предприятиями СЗЗ Асбестовским отделом проведено за 9 месяцев 2023 год 65 проверок, выдавались предписания со сроками устранения нарушений, предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства, в судебные органы направлено 29 исковых заявлений о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства

Данная работа по установлению санитарно-защитных зон предприятиями продолжается , а также продолжается выполнение  контрольно-надзорных и профилактических мероприятий Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по СО.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотретнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика