АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ ПОМОГ ПОТРЕБИТЕЛЮ ЗАЩИТИТЬ ЕГО ПРАВА ПРИ НАВЯЗЫВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ПОКУПКЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

страница актуализирована 13.10.2023

В Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратился гражданин с просьбой восстановить нарушенные права в суде.

Гражданин С.(истец) с ООО «Банк Оранжевый» заключил кредитный договор на приобретение транспортного средства, по которому получателями кредитных средств являлись ООО «Марисоль», ООО «СМАРТ», ИП Стрижак А.А. и ООО «Юристика»..

Одновременно с заключением кредитного договора гражданину С. были навязаны дополнительные услуги: заключен договор на круглосуточную юридическую поддержку «Все включено+» стоимостью 90 000 рублей,  договор на оказание услуг продленной гарантии за дополнительное оборудование/услуги. Истцом были направлены досудебные претензии в адрес указанных организаций  с требованием о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств, однако претензии сторонами были проигнорированы. Поводом для обращения Истца в суд послужили обстоятельства связанные с действиями Ответчиков по удержанию денежных средств в связи с отказом гражданина С.  от возмездного(оплаты) оказания услуг, что является недопустимым по правовым основаниям.

В соответствии с п.1, ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратился в суд с заключением по данному иску.

В результате рассмотрения дела судом принято решение удовлетворить исковые требования потребителя. Суд вынес решение взыскать в пользу потребителя 328 350 рублей 00 копеек, в том числе удалось доказать моральный вред, понесенный гражданином и оцененный судом в размере 9000 рублей.

В октябре 2023 года Решение Асбестовского городского суда  Свердловской области   вступило в законную силу.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е. А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика