АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА, О ХОДЕ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

страница актуализирована 13.10.2023

За период с 2 по 8 октября 2023 года на территории Асбестовского городского округа отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ к уровню предыдущей недели на 10%, ниже среднемноголетнего уровня на 24%, но на 40% выше средне областного показателя заболеваемости. Наибольшее количество заболевших (67%) зарегистрировано среди взрослого населения, а среди детей (34%) наиболее часто заболевают дети (87%), посещающие дошкольные учреждения и общеобразовательные организации.

По состоянию на 12 октября 2023 г. в Асбестовском городском округе по Национальному календарю профилактических прививок привито против гриппа 15718 человек, что составляет 51% от численности подлежащего населения (норматив – 100%).

Отмечены низкие темпы вакцинация против гриппа работников общепита, а также среди взрослых (промышленных предприятий) и детей для обеспечения эпидемиологического благополучия на территории.

Основной профилактической мерой борьбы с гриппом является ВАКЦИНАЦИЯ! Напомним, оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в эпид.сезоне 2022-2023 г.г., как и в предыдущие периоды, показала: заболеваемость гриппом среди непривиых детей и взрослых была выше, чем среди привитых. Непривитые взрослые и дети болели гриппом чаще привитых. Поствакцинальных осложнений на введение вакцины против гриппа не зарегистрировано.

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики заболевания ОРВИ:

  • Вакцинируйтесь от гриппа! именно сейчас, до сезонного подъема заболеваемости, самый оптимальный период для проведения прививки;
  • оставайтесь дома при появлении любых признаков болезни, обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением,
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством,
  • избегайте прикосновений к своему лицу,
  • соблюдайте социальную дистанцию в местах скопления людей,
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика