О ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ ИСТОЧНИКОВ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (КОЛОДЦЫ, СКВАЖИНЫ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ) В АСБЕСТОВСКОМ ГО

страница актуализирована 13.10.2023

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Вода из подземных водных источников – содержит природное высокое содержание химических веществ в подземных водах влияет на органолептический и санитарно-токсикологический показатель качества воды, так жесткость, кремний , марганец, железо  обусловлены природным содержанием, а также присутствует угроза загрязнения биологическими факторами

Повышенная жесткость, увеличивает риск развития мочекаменной болезни, приводит к нарушению состояния водно-солевого обмена, раннему обызвествлению костей, замедлению роста скелета у детей.

Нитраты появляются в результате внешнего воздействия на почвы вокруг источников (удобрения, биологические и коммунальные отходы), чаще поступление в воду в результате применения азотсодержащих удобрений. Повышенное содержание нитратов вызывает у человека метагемоглобинемию (неспособность переносить кислород клетками крови), онкологические заболевания, отрицательно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, оказывает неблагоприятное влияние на развитие эмбриона, особенно опасно влияние на детский формирующийся организм

Повышенное содержание железа и марганца способствуют развитию аллергических заболеваний, болезней крови, отложению соединений железа в органах и тканях.

Как правило граждане не исследуют воду в источниках в лабораториях, соответственно употребляют в пищевых целях воду неизвестного качества.

Граждане, использующие воду из данных источников, подвергают риску своё здоровье, поскольку вода может казаться вкусной, чистой и одновременно содержать в себе опасные бактерии и химические вещества. Негативные последствия от употребления загрязненной воды могут появиться как в течение нескольких часов (при остром отравлении), так и спустя несколько лет - «благодаря» накопительному эффекту.

Для определения качества воды гражданам необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию для выполнения лабораторных исследований воды. После получения результатов исследований качества воды можно сделать вывод о необходимости (либо отсутствии необходимости) применения дополнительных методов очистки воды.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика