АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НАПОМИНАЕТ О ВАЖНОСТИ ОБСЛЕДОВАНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ

страница актуализирована 16.10.2023

Асбестовский отдел Роспотребнадзора напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье свое и своих детей очень важно не забывать проводить обследования на туберкулез.

За 9 месяцев 2023 года на территории Асбестовского ГО выявлено 20 случаев активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом составил 31,29 на 100 тысяч населения, что на 31 % ниже показателя аналогичного периода 2022 года и на 33 % ниже среднемноголетнего уровня. В возрастной структуре заболеваемости больший удельный вес составляют взрослые в категории старше 30 лет – 19 случаев, а также дети в возрасте с 7-14 лет – 1 случай.

По итогам 9 месяцев 2023 года осмотрено на туберкулез в Асбестовском ГО - 35508 человек (74,7 % от подлежащей численности населения).

Охват иммунодиагностикой детей в возрасте от 0-14 лет – 8402 человека (74,3% от подлежащих иммунодиагностике), что крайне недостаточно.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза населения старше 15 лет, с целью его раннего выявления, является профилактический осмотр населения (флюорография). Периодичность проведения профилактического осмотра в отношении детей – 1 раз в год.

Раннее выявление этой опасной инфекции у детей затрудняет тот факт, что участились случаи отказов родителей от проведения иммунодиагностики – стандартных диагностических проб Манту, Диаскинтест. При отказе от проведения обследования в установленном порядке вопрос об отсутствии или наличии различных проявлений туберкулезной инфекции может быть решен только врачом-фтизиатром.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика