АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ И ГРИППОМ В АСБЕСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ И О ХОДЕ ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПО ГРИППУ ПО СОСТОЯНИЮ НА 13 НОЯБРЯ 2023 Г.

страница актуализирована 16.11.2023

В Асбестовском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как обычная.

За период с 06.11.2023г.-12.11.2023г. зарегистрировано 407 заболевших ОРВИ, уровень заболеваемости на 10% превышает средне областные показатели, рост к предыдущей неделе в 1,5 раза.

Основной профилактической мерой заболеваемости гриппом является вакцинация против гриппа. По состоянию на 08 ноября 2023 года профилактические прививки против гриппа получили 46% от общей численности населения, а для создания коллективного иммунитета в городском округе необходимо 65% уровня привитости населения.

Недостаточно охвачены вакцинацией призывники на военную службу (19%), работники торговли (42,6%), работники соц. сферы (55,5%), дети до 17 лет (60%), работники общественного питания (24%), работники промышленных предприятий (36%), прочие взрослые и дети (10%).

Предстоящий эпид.сезон опасен для граждан инфицированием одновременно вирусом гриппа и вирусом новой коронавирусной инфекции, т.е. микст-инфекцией. Данное одновременное заражение двумя вирусами у не привитых граждан утяжеляет течение болезни и неизбежно приведут к тяжелым последствиям в виде осложнений либо летального исхода.

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ для взрослых и для детей:

  • ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в общественных местах;
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика