АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НАПОМИНАЕТ О ПРОФИЛАКТИКЕ КОКЛЮША

страница актуализирована 16.11.2023

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора напоминает, что для сохранения жизни и здоровья детей очень важно не забывать о выполнении своевременной плановой вакцинации от коклюша.

За последние 10 лет в стране регистрировались циклические подъемы и спады заболеваемости коклюшем. В 2022 году начался очередной циклический эпидемический подъем заболеваемости коклюшем, предыдущий завершился в 2021 году. Всего в 2021 году коклюшем заболело 1108 человек, за 9 месяцев 2022 года – 1714 человек.

Коклюш — это инфекционное бактериальное заболевание с поражением дыхательных путей, характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией на фоне общего удовлетворительного состояния, легкого насморка и небольших подъемов температуры тела. Первый приступ кашля с репризой – это сигнал перехода коклюша в спазматическую стадию, длящуюся от двух недель до месяца

Уровень заболеваемости коклюшем в мире очень высок.

Источником инфекции является человек, больной или носитель. Для маленьких детей чаше всего источником заболевания являются взрослые или старшие дети.

Восприимчивость к инфекции у детей высокая, особенно у новорожденных.

Коклюш вызывает осложнения, связанные с развитием вторичной бактериальной инфекции: бактериальная пневмония , бронхит, плеврит, эмфизема, коллапс легкого, гипоксия, бронхоэктатическая болезнь, синусит, отит, обезвоживание, судороги, отставание в развитии.

Коклюш у взрослых проходит довольно тяжело и может стать причиной серьезных осложнений, таких как судороги и энцефалопатия. У пациентов в возрасте старше 30 лет в 5-9% случаев возникает пневмония.

Единственной мерой активной профилактики на сегодняшний день является ВАКЦИНАЦИЯ! Вакцины (АКДС и БУБО-КОК) впервые созданы более 70 лет назад. С их помощью удалось резко снизить заболеваемость и тяжесть коклюша, тем не менее заболеваемость остается высокой.

Прививки детям проводятся с 3-хмесячного возраста 3-хкратным введением препарата с интервалом 1,5 мес. В возрасте 18 месяцев проводится однократная ревакцинация.

Помните, что дети, не прошедшие вакцинацию, согласно статистике, болеют намного чаще и тяжелее привитых. Прививка уменьшает риск заражения коклюшем до минимума, и даже если ребенок все-таки заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений.

Защитите своих детей от коклюшной инфекции с помощью своевременной вакцинации!

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердлвоской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика