ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПОРЯДОК РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ТАБАЧНОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

страница актуализирована 23.11.2023

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2023 N 1659  внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" . Постановлением определены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а также к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания).

По общему правилу выполнение требований к маркировке и передаче информации в систему "Честный знак" Роспотребнадзор будет проверять в рамках контроля за соблюдением прав потребителей.

До 1 января 2025 года действуют особенности контроля за розничной торговлей табачной и никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления подобной продукции, кальянами и  проверок розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в т.ч. в общепите.

Проверки будут проводиться в виде:

  • внеплановых мероприятий по согласованию с прокуратурой на основании индикаторов риска или по истечении срока исполнения предписания об устранении нарушений без согласования с органами прокуратуры;
  • выездных обследований без взаимодействия с контролируемым лицом, согласно сформированного ежеквартального плана.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е. А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика