ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

страница актуализирована 25.01.2024

В дошкольных образовательных учреждениях должен быть организован правильный питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил.

Питьевая вода должна быть доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в ДОУ. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день ребенок должен получить не менее 70% суточной потребности в воде.

Температура питьевой воды, даваемой ребенку, должна быть в пределах 18-20 Со.

Воду дают ребенку в керамических чашках. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный поднос (вверх дном), а для использованных стаканов ставится отдельный промаркированный поднос. Мытье чашек осуществляется организованно, в моечных столовой посуды, согласно инструкции.

Кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенном емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня. Чайник также обязательно должен быть пропарен перед утренним кипячением.

В летний период организации питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощникам воспитателя на улицу в соответствующей (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.

Организация питьевого режима, соблюдение графиков раздачи кипяченой воды контролируется медицинским работником ДОУ ежедневно.

На пищеблоке должен быть предусмотрен журнал учета выдачи кипяченой воды. Журнал кипяченой воды в детском саду заполняется поваром.

Контроль наличия кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПин 2.3/2.4.3590-20:

  1. Длительность кипячения – не менее 5 минут. Это позволяет гарантировать гибель болезнетворных микроорганизмов в воде.
  2. Максимальный срок хранения кипяченой воды – 3 часа.
  3. Вода должна быть доступна ребенку в течение всего дня. Воспитатель или его помощник обязаны выдавать ребенку воду по первой же просьбе. В летний период, когда дети гуляют на улице, воду необходимо выносить на улицу в чайнике с крышкой.
  4. Кипячение воды производится в эмалированном чайнике в специально отведенном месте. Другие емкости для данной цели использоваться не должны.

Положение о питьевом режиме в ДОУ предусматривает розлив прокипяченной охлажденной воды в тару для хранения и раздачи непосредственно в пищеблоке. Рекомендуемый график для разлива кипяченой воды:

  • с 7.00 до 7.30
  • с 10.00 до 11.00
  • с 13.00 до 13.30
  • с 15.00 до 16.00.

Каждый детский сад разрабатывает и внедряет собственную должностную инструкцию или приказ руководителя ДОУ. Данные документы регламентируют соблюдение питьевого режима в дошкольном учреждении и определяют ответственных лиц. Приказ об организации питьевого режима в ДОУ также подразумевает обучение ответственного лица и его аттестацию.

Нормы потребления чистой питьевой воды должны строго соблюдаться. Средний норматив зависит от возраста ребенка:

  • дети младше 3 лет – 100 мл на 1 кг веса,
  • дети 3-7 лет – 80 мл воды на 1 кг веса.

В летнее время и при активных физических занятиях эта норма может быть увеличена.

Организация питьевого режима в детском саду, помимо выдачи воспитанникам чистой воды, подразумевает также наличие в меню других напитков. Это могут быть натуральные соки, компоты и кисели, а также горячие напитки – чай, какао.

Пейте воду и будьте здоровы!

 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Е.В. Гилева.          

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика