ЗАЩИТИ ДОЧЬ ОТ РАКА

страница актуализирована 26.01.2024

Рак шейки матки – это один из видов онкологических заболеваний, которое можно предотвратить. Заболевание вызывает вирус папилломы человека. Хорошая новость: от этого вируса есть вакцина. Прививка делается детям с 9 лет.

Почему важно сделать прививку как можно раньше? Инфицирование ВПЧ происходит половым путем, поэтому важно вакцинировать как можно раньше, чтобы вакцина начала действовать и могла предотвратить заражение.

Риск заражения вирусом папилломы человека наиболее высок у девушек от 15 до 25 лет, особенно у подростков, потому что эпителий (слизистая) шейки матки у них не является еще достаточно развитым и способным сопротивляться вредным воздействиям, в особенности инфекционного характера. Поэтому основные профилактические мероприятия должны проводиться в раннем возрасте.

Вакцинация против ВПЧ – эффективный метод профилактики папилломавирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки.

Стоит отметить, что вакцина не содержит вируса, поэтому не может заразить ребенка ВПЧ, но сформирует стойкий̆ иммунитет.

Вакцинация против папилломавирусной инфекции включена в Региональный календарь прививок Свердловской области, вакцинации подлежат мальчики и девочки с 9 лет.

Можно ли сделать прививку женщинам старше 25 лет? Вакцинопрофилактика против ВПЧ рекомендована для женщин до 45 лет (старше 45 - по рекомендации врача).

Также врачи рекомендуют в качестве профилактической меры для взрослых проведение скринингов. Это профилактические осмотры и диспансеризация, в ходе которых выполняют взятие мазков на онкоцитологическое исследование. Пройти диспансеризацию можно в любой день, кроме воскресенья, в поликлинике по месту жительства.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика