ОСТОРОЖНО, ПТИЧИЙ ГРИПП!

страница актуализирована 29.01.2024

С начала января 2024 года на территории России установлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее–ВГП) в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе 3 случая зарегистрированы на крупных птицеводческих объектах.

Специалисты отмечают, что через территорию Российской Федерации проходят 8 основных путей миграции перелётных птиц. Значительная часть диких птиц прилетает в места гнездований в период весенней миграции. Это создает риск заноса и дальнейшего распространения вирусной инфекции.

Высокопатогенный грипп птиц это – острая вирусная высоко контагиозная болезнь всех видов птиц, проявляется угнетением, отеками, поражением органов движения и пищеварения. Источником инфекции является больная и переболевшая дикая и домашняя птица, выделяющая вирус во внешнюю среду с истечениями, слюной и пометом.

В целях профилактики возникновения и распространения гриппа птиц населению необходимо:

1. Исключить любой контакт домашней птицы с дикой.
2. Организовать подворное содержания птицы в личных хозяйствах граждан. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях. Оборудовать навесы, ограждение из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.
3. Корма, используемые для кормления домашней птицы хранить в плотно закрытой таре в изолированных помещениях, куда исключено попадание дикой и синантропной птицы (голуби, вороны, сороки, воробьи и т.д.), а также грызунов.
4. Соблюдать правила личной гигиены после контакта с любой птицей. Уход за домашней птицей необходимо проводить в специально выделенной для этого одежде.
5. Не приносить на частное подворье для выращивания птенцов дикой птицы.
6. Охотникам перо и пух дикой птицы необходимо сжигать, мясо дичи употреблять только после тщательной термической обработки.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика