ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕШЕНСТВО

страница актуализирована 25.10.2016

По информации Департамента ветеринарии Свердловской области на 29.10.16 года, на территории Свердловской области зарегистрировано 57 случаев бешенства. Основной источник распространения бешенства это дикие животные, так из числа зарегистрированных случаев с начала 2016 года вирус выделен у 30 лис, 14 енотовидных собак, 5 собак, 5 барсуков, 2 кошек, 1 лошади. Динамика регистрации данного заболевания на территории области колеблется, так 2013год отметился пиком заболевания  - 105 случаев, в 2014г. - 45 случаев.2015 год - 80 случаев. На территории Малышевского городского округа бешенство было зарегистрировано в 2008 году, в 2014 году, в Асбестовском  городском  округе в 2008 году, в 2015 году.     

БЕШЕНСТВО - остро протекающая вирусная болезнь, опасная для всех теплокровных животных и человека (зооантропоноз), отмечается 100%  летальностью. Характеризуется передачей возбудителя при укусе или ослюнении и признаками тяжёлого поражения центральной нервной системы.

Течение и симптомы бешенства у животных.

Инкубационный период от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель. Это зависит от вирулентности вируса, дозы, чувствительности животного, места укуса. По характеру течения болезни различают буйную и тихую (паралитическую) форму бешенства. У крупного рогатого скота преобладает тихая форма с параличами и гибелью. При буйной форме животное бросается на стены, хрипло ревет, роет конечностями землю. У свиней, овец и коз бешенство протекает в буйной форме с возбуждением и агрессивностью. У лошадей регистрируют как буйную, так и паралитическую форму бешенства. У собак буйная форма сопровождается изменением поведения, беспокойством, не узнаванием хозяина, агрессивностью, затем параличами и гибелью. Болезнь длится 8-11 дней, нередко 3-4 дня. При тихой форме возбуждение почти не наблюдается. Отмечают параличи, отвисание нижней челюсти и гибель животного через  3-4 дня. Иногда наблюдаются атипичные формы бешенства (отсутствие агрессии, гастроэнтерит, истощение) или отмечают возвратное бешенство. У кошек симптомы бешенства такие же, как у собак, преобладает буйная форма с агрессивностью к людям и собакам. Гибель наступает через 2-5 дней. У диких хищников исчезает страх перед людьми. Даже днем они забегают в населенные пункты, нападают на людей и животных. К концу болезни развиваются параличи.

Согласно инструкции о мероприятиях по борьбе с бешенством животных (п. 12 от 23 июня 1971 г.), собаки, кошки и другие животные покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем (организацией, хозяйством) или специальной бригадой по отлову бродячих собак и кошек в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней. По разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено под расписку у владельца, при условии, что владелец обязуется содержать его в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять для ветеринарного осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, который  осуществляет это наблюдение.

В случае, если лечение не эффективно, заболевших животных немедленно изолируют и усыпляют, так как их передержка связана с риском заражения людей.

Бешенство человека. Люди заражаются при укусе или ослюнении бешеным животным. Наиболее опасны укусы  в голову, лицо, кисти рук. Инкубационный период от 12 дней до 1 года, в среднем 30-90 дней. Болезнь длится 3-7 дней. Человек, пострадавший от укуса животного, должен немедленно обратиться за антирабической помощью в медицинское учреждение. На что в первую очередь необходимо обращать внимание человека, чтобы избежать заражения бешенством:

- неадекватное поведение диких животных (теряют страх перед человеком, заходят в населенные пункты, вступают в контакт с человеком, проявляют чрезмерную агрессию).

- домашние животные проявляют признаки неадекватного поведения.

- внешний вид животных в случае проявления клинических признаков – изможденный, проявляется слюнотечение, светобоязнь, боязнь воды).

К сведению владельцев животных

Асбестовская ветстанция каждую субботу  приглашает  на бесплатную вакцинацию животных против бешенства (дополнительную информацию можно узнать по телефону (7-64-29) , так же бесплатную вакцинацию можно провести  в ветеринарных пункта  пос. Рефтинский (телефон 3-41-14), пос. Малышева ветеринарный пункт  (5-39-28).


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика