ИНФОРМАЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

страница актуализирована 12.02.2024

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет ни одного органа и системы, нормальная работа которых не зависела бы от питания.

Кроме того, научно доказана связь между лишним весом и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических. При этом только 30% проблем с весом вызваны генетическими сбоями, приобретенными или врожденными болезнями, экологией. В остальном развитие ожирения связано с неправильным, несбалансированным питанием. В связи с этим сложно переоценить значимость здорового питания и использования качественных и безопасных продуктов.

Роспотребнадзор призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и рационе, каждый день делать осознанный выбор, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью бытовых традиций и привычным образом жизни для каждого человека.

Для начала соблюдайте принципы здорового питания:

  1. включите в меню продукты источники витаминов, микроэлементов и клетчатки, обогащенные продукты
  2. исключите из употребления продукты-источники скрытой соли (колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья); продукты с усилителями вкуса и красителями; уберите солонки со стола, формируйте привычку к рациону с низким содержанием соли
  3. не включайте в меню продукты и блюда, которые являются источником легкоусвояемых углеводов (конфеты, шоколад, вафли, печенье и иные кондитерские изделия), формируйте привычку употребления умеренно сладких блюд
  4. не покупайте фальсифицированную и (или) обезличенную продукцию, продукции с истекшим сроком годности, нарушениями условий хранения.
  5. правильный режим питания: принимать пищу можно дробно, по 5–6 раз в день, желательно в одно и то же время.
  6. рацион должен быть разнообразным, каждый день должны быть продукты из разных пищевых групп.
  7. в течение дня пьём достаточно простой воды, она нужна для выведения токсинов и улучшения пищеварения.

Тема здорового питания окружена околонаучными мифами, историями о чудодейственных диетах и суперпродуктах, поэтому следите за информациями о правильном питании от Роспотребнадзора.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика