ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - 7 АПРЕЛЯ

страница актуализирована 28.02.2024

В народе не зря говорят: «Здоровье – первое богатство», отмечая приоритет физического состояния человека над всеми другими ценностями. Не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила особый праздник – Всемирный день здоровья.

В наши дни вопросы сохранения здоровья необычайно актуальны. В условиях экономической нестабильности, постоянных стрессов, небрежности в питании, дилетантского и бездумного отношения к собственному физическому и духовному состоянию человек моментально растрачивает свой потенциал. Теряется работоспособность, умение и желание радоваться жизни, приобретаются болезни, которых легко было избежать.

Цель данного праздника – оздоровление обычных людей, привлечение внимания общественности к вопросам здравоохранения, активного образа жизни, правильного питания, ранней диагностики, ежегодного медицинского обследования.

Рекомендации просты и выполнение их под силу каждому человеку, но, к сожалению, многие начинают прислушиваться к мнению специалистов слишком поздно, когда уже приходится решать вопросы лечения болезни. С фразой «здоровье не купишь» согласны многие, потому важно постоянно заботиться о своем организме, выполнять несложные советы специалистов, правильно питаться. Вот несколько интересных фактов по теме:

  • смех способствует подавлению патогенов, раковых клеток в организме;
  • по статистике, те, кто любит читать книги, живут примерно на 2-3 года дольше тех, кто игнорирует чтение;
  • ходьба снижает риск страшного заболевания – рака молочной железы на 25%;
  • включайте в меню ежевику. Эта ягода помогает лучше усваивать информацию;
  • выкуривая одну сигарету, человек укорачивает свою жизнь на 10-11 минут;
  • соки, смузи – полезны и вкусны, но они не являются заменителями овощей и фруктов;
  • «жаворонки» и «совы» – это особенности человека, которые передаются на генетическом уровне, специально перестраиваться по графику нет необходимости, так как это вызывает дискомфорт и вредит здоровью;
  • для поддержания физической формы рекомендуется заниматься не модным, а любимым видом спорта. Это приносит не только ощутимый результат, но и удовольствие.

В суете рабочих будней многие забывают о необходимости следить за собственным здоровьем, заботиться о питании, полноценно отдыхать.

Учрежденный ВОЗ праздник – отличный повод напомнить всем, что только здоровый человек может жить полноценной жизнью, быть в гармонии с самом собой и окружающим миром. Так что давайте не забывать об этом и… будем здоровы!

 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика