О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В 2024 ГОДУ

страница актуализирована 29.02.2024

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

Девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики медицины и промышленности.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Асбестовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будут проведены просветительские мероприятия в виде горячей линии, лекций, семинаров, уроков, направленные на повышение потребительской грамотности, информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте тематики Всемирного дня прав потребителей.

Традиционно пройдут конкурсы «Потребитель года-2023», творческий конкурс рисунков для детской аудитории «Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь?», конкурс эссе «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг», юмористический конкурс «Мой курьезный опыт общения с виртуальным помощником».

Информация о формате и условиях проведения конкурсов будет размещена дополнительно.

За получением подробной консультации и правовой помощи в сфере защиты прав потребителей, в том числе, в части досудебной или судебной защиты прав потребителей, можно обращаться в консультационный пункт Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу г. Асбест, ул. Ладыженского, 17, тел.: 8 (34365) 2-48-17, 2-58-49.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика