НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ЕНС С ПОМОЩЬЮ СПРАВОК

страница актуализирована 05.03.2024

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает, что налогоплательщики могут уточнить информацию о состоянии ЕНС с помощью справок.

Налоговые органы предоставляют четыре вида справок, отражающих состояние Единого налогового счета. Эти справки можно заказать по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или лично обратившись в обособленное подразделение налогового органа:

  • Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Она показывает, все ли платежи учтены на ЕНП, и как они распределились по обязательствам. В справке указывается остаток свободных средств на ЕНП на начало и конец запрашиваемого периода, а также есть детализация в разрезе видов поступлений на ЕНП и списаний с него. Срок представления справки 5 рабочих дней.
  • Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате. Является документом, подтверждающим исполнение обязанности по уплате налогов, содержит данные о наличии долга на дату формирования справки: имеет/не имеет без детализации. Срок представления справки 10 рабочих дней.
  • Справка о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо Единого налогового счета. В документе указываются данные о состоянии ЕНС на дату формирования справки в виде одной суммы. При наличии долга имеется его детализация в разрезе налогов и карта расчета пени. Срок представления справки 5 рабочих дней.
  • Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Акт предназначен для сверки с налоговым органом. В нем указывается общая сумма начислений и уплат за выбранный период в разрезе каждого обязательства. Документ состоит из двух разделов: налоги, уплата которых производится через ЕНП и напрямую на конкретный КБК. Срок представления Акта 5 рабочих дней.

КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика