КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

страница актуализирована 11.03.2024

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

Налоговые органы приступают к массовому расчету имущественных налогов за 2023 год. В этой работе важно учесть информацию о льготах для определенных категорий граждан, имеющих недвижимость (дом, квартиру, гараж и т.д.), земельные участки и транспортные средства.

Чаще всего льготы предоставляются в проактивном порядке, и гражданам подавать заявление не нужно. То есть сведения, подтверждающие льготный статус, поступают в налоговые органы централизованно из СФР, Росреестра, и иных источников в рамках межведомственного взаимодействия в беззаявительном порядке.

Например, отделения СФР предоставляет информацию о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах. Из Росреестра поступают сведения о владельцах хозпостроек (площадью не более 50 кв. м). Из Минтруда и соцразвития - данные о многодетных семьях. На основании полученных сведений налоговый орган предоставит многодетной семье вычет по земельному налогу на один участок в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в расчете на каждого ребенка. А по налогу на имущество - на 7 кв. м. в жилом доме и 5 кв. м. в квартире или комнате. В Единую государственную информационную систему социального обеспечения поступят данные о ветеранах боевых действий (п. 9.4 ст. 85 НК РФ).

Собственник имущества через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильное приложение «Налоги ФЛ» может самостоятельно проверить, имеется ли у налогового органа информация о его льготе.

В случае если в 2023 году налогоплательщик впервые приобрел льготный статус и сведения о нем не отражены в личном кабинете, тогда следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Удобнее его направить в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/ Оформить льготу/ Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам». Либо обратившись лично в налоговый орган или МФЦ, а также направить почтовым отправлением.

Актуальная информация о действующих в Свердловской области налоговых льготах размещена на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

Напомним, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физлиц или требования об уплате налогов можно получать в электронном виде через ЕПГУ. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика