ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА

страница актуализирована 12.03.2024

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налогового счета (ЕНС). Так, все данные по ЕНС отображаются в личном кабинете налогоплательщика, а детальная информация о распределении средств ЕНС доступна в учетной бухгалтерской системе.

Налогоплательщик может заказать справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо.

В случае наличия отрицательного сальдо в справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в справке содержится карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислены пени и указана ключевая ставка рефинансирования Банка России.

В случае наличия переплаты по ЕНС, налогоплательщики могут ее вернуть. Для этого нужно представить в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС. Если положительное сальдо Единого налогового счета меньше суммы, заявленной к возврату, то денежные средства будут возвращены в пределах положительного сальдо (остатка).

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения от налогоплательщика заявления. В случае отсутствия в налоговом органе информации о банковском счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика