ГРИПП ПТИЦ! ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ И НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ПТИЦЫ?

страница актуализирована 14.03.2024

Грипп птиц – особо опасная болезнь птицы, к которой также восприимчивы лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и человек.

Болезнь вызывает вирусы гриппа птиц типа А,Н1, Н9,Н7,Н5 (Н1,Н7,Н5 - Высоко патогенный грипп  далее ВПГ). Вирус устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. В 2023 году на территории РФ было зарегистрировано за 6 месяцев 62 очага ВПГ, с массовой гибелью птицы.   

Признаки болезни.

Инкубационный период (период от момента заражения до проявления признаков заболевания) составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. ВПГ птиц характеризуется практически 100% смертностью. Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя. При установлении диагноза на ВПГ вся не погибшая домашняя птица подлежит уничтожению.

Причины широкого распространения ВПГ в 2023 году:

  1. Несанкционированная торговля птицей на стихийных рынках выходного дня;
  2. Часто владельцы животных выбрасывали трупы больной ВПГ птицы на свалки;
  3. Скармливание животным и употребление в пищу не подвергнутой термической обработке продукции от больной птицы. Вирус погибает при температуре выше 700С.
  4. Нарушение запрета работниками птицеводческих предприятий запрета на содержание птицы в личных подсобных хозяйствах.
  5. Владельцы домашней птицы и работники птицеводческих предприятий охотились на дикую птицу (у дикой птицы заболевание может протекать безсимптомно)
  6. Россыпи кормов и доступ к домашней птице синантропной и перелетной птицы.

Рекомендуем владельцам домашней птицы

  1. Проводить ежедневный осмотр на своем подворье домашней птицы на предмет выявления признаков заболевания гриппом.
  2. Предоставить специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра, вакцинации и дальнейшего контроля за состоянием птицы.
  3. Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах.
  4. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан. Исключить контакты домашней птицы с дикой водоплавающей и синантропной птицей. Запрещается отлов дикой птицы для содержания на личных подворьях, приносить и разделывать на личном подворье птицу, добытую во время охоты.
  5. Не скармливать отходы после убоя и разделки птицы (внутренние органы и пр.) - курам, свиньям, собакам и другим видам животных в сыром виде. Продукты убоя (лапки, отходы пуха и пера) утилизировать путём сжигания.
  6. Техническое сырьё птицеводства (пух, перо) использовать в быту только после термической обработки (ошпаривание кипятком) и сушки.
  7. Продукты птицеводства употреблять в пищу только после тщательной термической обработки: мясо варить не менее 30 минут, яйца не менее 10 минут при температуре + 100° С.
  8. Помёт и подстилку, трупы птицы сжигать в отдельно отведённом месте или обеззараживать биотермическим путём складирования в уплотненный бурт. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.
  9. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении.
  10. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании. 

Помните! Невыполнение вышеуказанных требований может способствовать возникновению и распространению гриппа птиц как внутри хозяйства, так и у соседних хозяйств.

ГБУСО «Асбестовская ветстанция», тел.: 8 (34365) 7-64-29, 7-67-14, 3-41-14.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

В интересах владельцев домашней птицы специалисты ветстанции будут проводить подворный обход для бесплатной вакцинации птицы, на 28 день после вакцинации будет проводится контроль качества вакцинации (отбор проб крови для исследования на напряженность иммунитета). Вакцинация будет проводится дважды.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика