СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

страница актуализирована 17.03.2024

В свете постоянного роста цен на коммунальные услуги и необходимости содержания своего жилья, государство активно поддерживает граждан, предоставляя им субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Этот шаг призван облегчить финансовое бремя для многих семей, особенно тех, кто находится в сложных экономических условиях.

Суть субсидии заключается в том, что государство компенсирует часть расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это включает в себя возмещение средств за содержание и ремонт жилья, оплату коммунальных услуг (электричество, газ, отопление, вода).

Критерии предоставления субсидий могут варьироваться в зависимости от региона и местных законов, но, как правило, для получения субсидии необходимо соответствовать определенным условиям. Прежде всего, доход семьи должен быть ниже определенного уровня, установленного государством, и должны быть соблюдены определенные условия по оплате жилья и коммунальных услуг, а также отсутствовать задолженность по этим платежам.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит от многих факторов, таких как размер семьи, совокупный доход, площадь жилья и тарифы на коммунальные услуги. В среднем, семьи с низким доходом могут получить компенсацию до 100% стоимости коммунальных услуг.

Однако стоит отметить, что субсидирование не является безусловным правом, и для его получения необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право на получение субсидии, а также подать соответствующее заявление.

Какие документы требуются

  • копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственником жилого помещения;
  • копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
  • копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;
  • документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Срок назначения и выплаты субсидии

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при  предоставлении документов после 15-го числа  – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется  сроком на 6 месяцев. Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения места постоянного жительства, основания проживания, гражданства, состава семьи обязан представить соответствующие документы. Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо  взыскиваются в судебном порядке.                           

Заявление и документы можно подать одним из удобных способов:

  • Многофункциональный центр, расположенный по адресу: ул. Гагарина, 8а, телефон: 8 (343) 273-00-08 (доб. 1706);  
  • Через портал государственных и муниципальных услуг;
  • МКУ «Централизованная бухгалтерия городского округа Рефтинский», расположенное по адресу: ул. Гагарина, 10, каб. № 122, телефон: 8 (34365) 3-50-07 (доб. 127).   

С 1 января 2024 года для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам необходимо иметь единую социальную карту (ЕСК), которую можно получить в ПАО Сбербанк по адресу: ул. Гагарина, 9.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика