О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЧЕРЕЗ СЕРВИС ФНС РОССИИ «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

страница актуализирована 18.03.2024

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Также декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить с целью получения налоговых вычетов и вернуть часть налога.

Инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области рекомендует для заполнения и представления декларации по налогу на доходы физических лиц форма 3-НДФЛ использовать сервис ФНС России на сайте www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставляет следующие возможности:

  • заполнение декларации онлайн непосредственно на сайте ФНС России в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению;
  • возможность последующего направления сформированной декларации и прилагаемого комплекта документов в налоговый орган в электронной форме;
  • автоматическое предзаполнение полей декларации (в частности, персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога), наличие подсказок, позволяющих избежать ошибок при заполнении декларации.

Вход в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется с главной страницы сайта ФНС России (раздел «Физические лица»). Один из способов входа в указанный сервис -  с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации в системе ЕПГУ.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика