ОРГАНИЗАЦИЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛЬГОТАХ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ДО 1 АПРЕЛЯ

страница актуализирована 26.03.2024

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает, что юридические лица, имеющие право на налоговые льготы, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает предельный срок для представления заявления. Вместе с тем, для корректного исчисления сумм налогов заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение первого квартала текущего года. Если на дату формирования сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, у налогового органа не будет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Формы заявлений налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы утверждены:

  • по транспортному и земельному налогам Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (КНД 1150064);
  • по налогу на имущество организаций Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ (КНД 1150121).

Заявление на льготу по налогу на имущество организаций представляется только в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Проверить имеет ли налогоплательщик право на налоговую льготу, а также уточнить все установленные налоговые ставки и льготы можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика