О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ, ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

страница актуализирована 16.04.2025

Федеральным законом от 29.05.2023 г. № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» введен новый вид лицензируемой деятельности, а именно деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  Услуга предоставляется  с сентября 2024 года.

Всего, за истекший период, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области предоставлено 90 лицензий на данный вид деятельности. Проверить наличие лицензии у предприятия можно в Едином Реестре учета лицензий (ЕРУЛ) https://erul.gov.ru/

С 1 марта 2025 года деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется только при наличии лицензии согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.05.2023 №194-ФЗ.

Деятельность не подлежит лицензированию, если осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно для обеспечения собственных нужд в соответствии с пунктом 1 Положения  о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 337.

В связи с началом подготовительных мероприятий к сезону акарицидных и дератизационных обработок территорий и приближения летней оздоровительной кампании, обращаем Ваше внимание !!! на необходимость проверки наличия лицензии у организации в случае заключения договора на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации, в т.ч. в индивидуальных жилых домах и обработок дачных участков.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А.Брагина.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОМС С МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ, ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ КАК СУБЪЕКТАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, С РЕФЕРЕНТНЫМИ ГРУППАМИ
КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика