АСБЕСТОВСКИЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ПОМОГ ЖИТЕЛЬНИЦЕ АСБЕСТА ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ПРИОБРЕТЕННУЮ ЖЕНСКУЮ ДУБЛЕНКУ
В январе 2025 года между потребителем и ИП Аверьяновым А.А. был заключен договор купли-продажи на выставке-ярмарке одежды по адресу: г. Асбест, ул. Королева, 28, изделия верхней одежды (дубленка) из шерсти альпака стоимостью 18 000 рублей.
При более тщательной примерке дубленки дома выяснилось, что она не подошла по размеру. На следующий день потребителем было составлено заявление о возврате денежных средств, которое было вручено сотрудникам выставки-ярмарки.
Гражданке пояснили, что данный вопрос согласуют с руководством и деньги будут возвращены.
Не дождавшись ответа на заявление в апреле 2025 года жительница города Асбест обратилась в консультационный пункт для потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за оказанием юридической помощи. В адрес продавца товара ИП Аверьянов А.А, было составлено исковое заявление с требованием расторжения договора купли продажи некачественного товара и возврата денежных средств.
Гражданское дело рассмотрел мировой судья судебного участка № 2 Асбестовского судебного района на основании решения судьи исковые требования потребителя удовлетворены, с ИП Аверьянова А.А, в пользу потребителя взысканы денежные средства в размере 57000,00 рублей, из них:
18000,00- денежные средства, уплаченные по договору,
18000,00- неустойка,
2000,00-моральный вред,
19000,00- штраф в пользу потребителя
За консультацией и правовой помощью в сфере защиты прав потребителей, в том числе, в части досудебной или судебной защиты прав потребителей, можно обращаться в консультационный пункт Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: г. Асбест, ул. Ладыженского, 17 тел (34365) 2-48-17, 2-58-49.

