РЕЖИМ САМОЗАНЯТОСТИ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЕН ДЛЯ СДАЧИ ЖИЛЬЯ В АРЕНДУ
Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области информирует граждан, получающих доход от сдачи жилья в аренду: по закону арендодатель обязан платить налог с такого дохода.
Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) в данной ситуации является наиболее оптимальным, так как для самозанятых ставка налога при сдаче жилья физическому лицу составляет 4%, юридическому лицу или ИП - 6%. Для сравнения: по налогу на доходы физических лиц размер налоговой ставки 13%.
При применении НПД есть ряд преимуществ: не нужно представлять отчетность, общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно одним из способов:
- через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»,
- через личный кабинет на сайте ведомства,
- через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России или через ЕПГУ.

