Прокурор разъясняет Разъясняет помощник прокурора г. Асбеста Бириндеев Я. В. Подписан Указ Президента РФ от 20.07.2026 № 498 «О дополнительных мерах поддержки педагогических работников». Документ закрепляет особый статус учителя и подчёркивает общественную значимость профессии.

страница актуализирована 13.10.2026

Подписан Указ о дополнительных мерах поддержки учителей (Указ Президента РФ от 20.07.2026 № 498) Документом устанавливается, что в Российской Федерации признаются особый статус учителя и общественная значимость профессии учителя. Предусматриваются, в частности, следующие меры поддержки: для учителей, впервые приступающих к осуществлению педагогической деятельности, вводится наставничество сроком не менее одного года с момента начала их работы; звание «Ветеран труда» будет присваиваться учителю при наличии не менее 25 лет общего стажа педагогической работы; предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с осуществлением педагогической деятельности, в том числе с реализацией трудовых прав, социальных гарантий и получением мер социальной поддержки; гарантируется защита от угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью в связи с осуществлением педагогической деятельности; предоставляется возможность бесплатного пользования электронными образовательными ресурсами (в том числе электронными учебнометодическими материалами и цифровыми (электронными) библиотеками), созданными за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. Кроме того, Правительству поручено в 6-месячный срок обеспечить установление единого образца удостоверения, подтверждающего статус учителя в РФ, и порядка выдачи такого удостоверения, а также обеспечить совершенствование требований к режиму рабочего времени учителей и объему их учебной нагрузки.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОМС С МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ, ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ КАК СУБЪЕКТАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, С РЕФЕРЕНТНЫМИ ГРУППАМИ
КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика