Отдел образования администрации городского округа Рефтинский информирует.

страница актуализирована 19.02.2013

170 девятиклассников общеобразовательных учреждений городского округа Рефтинский продолжают подготовку к государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования.В 2012-2013 учебном году государственная (итоговая) аттестация для девятиклассников проводится в двух формах: традиционной и новой форме, с использованием механизмов независимой оценки знаний (ГИА-9). Учащийся вправе выбрать форму итоговой аттестации, допускается сочетание двух форм – традиционной и ГИА-9.Независимо от выбранной формы экзаменов (традиционная или ГИА-9), выпускники 9-х классов сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре (математике – в новой форме), а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9-м классе. В новой форме (ГИА-9) девятиклассники могут сдать следующие предметы: русский язык, математика, физика, биология, история, английский язык.Проверка экзаменационных работ участников государственной (итоговой) аттестации в новой форме (ГИА-9) включает в себя экспертную проверку ответов на задания экзаменационной работы (с выбором ответа, развернутым ответом, кратким ответом). Экспертную проверку осуществляют муниципальные предметные подкомиссии по соответствующим общеобразовательным предметам, созданные  Территориальной экзаменационной комиссией. По итогам экзаменов участнику выдается свидетельство, в котором указываются результаты сдачи государственной (итоговой) аттестации в новой форме (ГИА-9) по тем общеобразовательным предметам, по которым участник набрал количество баллов не ниже минимального. Срок действия свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Допускается пересдача неуспешных результатов по двум обязательным письменным экзаменам, сданным в форме ГИА-9, а также выбор формы пересдачи (новая или традиционная).

Для участия в государственной (итоговой) аттестации обучающиеся 9-х классов должны подать в срок до 1 марта в общеобразовательное учреждение заявление с указанием формы прохождения государственной (итоговой) аттестации и перечня общеобразовательных предметов.

Необходимо отметить, что новая форма государственной (итоговой) аттестации (ГИА-9) в 2013 году проводится в режиме апробации и не является обязательной для выбора выпускников. Согласно новому закону "Об образовании", введение её в штатный режим планируется в 2014 году. Однако следует знать, что государственная (итоговая) аттестация в новой форме проводится в целях:

- соблюдения  прав  обучающихся,  освоивших  основные общеобразовательные программы основного общего образования, при поступлении в учреждения среднего профессионального образования;

-   подготовки обучающихся, планирующих продолжить обучения в 10-11 классах, к ЕГЭ.

Это важно и для выпускников 9-х классов, планирующих продолжить образование в учреждениях профессионального образования, и для тех, кто примет решение о продолжении обучения в средней школе.

Отдел образования городского округа Рефтинский.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика