В Свердловской области чаще всего покупали недвижимость жители Челябинска, Москвы и Тюмени
Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места жительства, по экстерриториальному принципу.
«В июне 2026 жители Свердловской области подали 1159 заявлений на экстерриториальную регистрацию и кадастровый учет в отношении объектов недвижимости, расположенных в других регионах. Наибольшее количество объектов находятся в Челябинской области, Пермском крае и Республике Башкортостан», - отмечает заместитель руководителя Управления Ирина Семкина.
Из других регионов за тот же период наибольшее количество заявлений поступило от следующих областей:
- из Челябинской области;
- из Московской области;
- из Тюменской области.
Кроме того, с развитием цифровых технологий всё больше государственных услуг становится доступным онлайн. Электронное взаимодействие значительно облегчает процесс подачи документов и ускоряет сроки рассмотрения заявлений.
В июне 2026 года в Управление Росреестра по Свердловской области поступило 68 376 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, из них 73,17% - в электронном виде.
Подать заявление на экстерриториальную регистрацию и кадастровый учет можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» —> «Регистрация недвижимости».

